EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль культуры «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» проходит в Абхазии

Фестиваль культуры «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» проходит в Абхазии

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018



Абхазия принимает фестиваль культуры «Свидание с Россией. Свидание с Москвой», сообщает ТАСС. Организаторы решили приурочить его проведение к юбилею Владимира Высоцкого. В этом году со дня его рождения исполнилось 80 лет.

По словам директора фестиваля Владимира Пирожка, легендарный артист бывал в Абхазии, здесь он снимался в картине «Плохой хороший человек».

В фестивальную афишу включили спецпоказ картины «Высоцкий. Неизвестные страницы». Её снял режиссёр Анатолий Бальчев. Также состоится вечер памяти поэта, артиста и певца. Вместе с ним будут чествовать память Фазиля Искандера. Их объединяет не только любовь читателей, но и журнал «Метрополь» — первое неподцензурное издание советской эпохи.

Также абхазской публике покажут фильм «Непрощённый» Сталика Андреасяна. В основе сюжета лежит реальная история об авиакатастрофе, произошедшей в небе над Швейцарией. Его главный герой, которого сыграл Дмитрий Нагиев, мстит за гибель своей семьи.

Фильмом закрытия фестивальной программы будет фильм «Собибор». Режиссёрский дебют Константина Хабенского посвящён истории побега из лагеря смерти. Сам Хабенский сыграл главную роль — советского офицера Александра Печерского, который возглавил восстание. Фильм выдвинут на премию американской киноакадемии «Оскар».

Главной задачей кинофорума является содействие и развитие самых интересных традиций отечественного кинематографа, музыкального и театрального искусства. Кроме того, фестиваль продолжает историю международного сотрудничества в сфере культуры. Организаторы также надеются, что фестиваль превратится в традицию и будет проходить каждый год.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева